19
Jan
14

 

BAFTA 2014 (British Academy Film and Television Awards) estes são os prémios de cinema mais importantes do Reino Unido. E este ano o filme de fição cientifica “Gravidade” lidera com 11 nomeações.

 

 

O filme conseguiu nomeação para as categorias de Melhor Filme, Melhor Filme Britânico, Melhor Realizador, Melhor Atriz (Sandra Bullock), Melhor Argumento Original, Melhor Fotografia, Melhor Banda Sonora, Melhor Edição, Melhor Design de Produção, Melhor Som e Melhores Efeitos Visuais. 

 

Mas quem se segue na lista? Os vencedores dos BAFTA 2014 serão anunciados no domingo, dia 16 de fevereiro, numa cerimónia realizada no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres. Mas para já aqui fica a lista de nomeados:

 

Melhor filme
12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
Golpada Americana (American Hustle)
Capitão Phillips (Captain Phillips)
Gravidade (Gravity)
Filomena (Philomena)

 

Melhor filme britânico
Gravidade (Gravity)
Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade (Mandela: Long Walk to Freedom)
Filomena (Philomena)
Duelo de Rivais (Rush)
Ao Encontro do Sr. Banks (Saving Mr. Banks)
The Selfish Giant

 

Melhor ator
Christian Bale, Golpada Americana (American Hustle)
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
Tom Hanks, Capitão Phillips (Captain Phillips)

 

Melhor atriz
Amy Adams, Golpada Americana (American Hustle)
Sandra Bullock, Gravidade (Gravity)
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Judi Dench, Filomena (Philomena)
Emma Thompson, Ao Encontro do Sr. Banks (Saving Mr. Banks)

 

Melhor ator secundário
Barkhad Abdi, Capitão Phillips (Captain Phillips)
Daniel Brüh, Duelo de Rivais (Rush)
Bradley Cooper, Golpada Americana (American Hustle)
Matt Damon, Por Detrás do Candelabro (Behind the Candelabra)
Michael Fassbender, 12 Anos Escravo (12 Years a Slave)

 

Melhor atriz secundária
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, Golpada Americana (American Hustle)
Julia Roberts, Um Quente Agosto (August: Osage County)
Lupita Nyong'o, 12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
Oprah Winfrey, O Mordomo (The Butler)

 

Melhor realizador
Alfonso Cuarón, Gravidade (Gravity)
Paul Greengrass, Capitão Phillips (Captain Phillips)
Steve McQueen, 12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
David O. Russell, Golpada Americana (American Hustle)
Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

 

Melhor argumento (original)
Golpada Americana (American Hustle): Eric Singer, David O. Russell
Blue Jasmine: Woody Allen
Gravidade (Gravity): Alfonso Cuarón
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis): Joel Coen, Ethan Coen
Nebraska: Bob Nelson

 

Melhor argumento (adaptado)
Por Detrás do Candelabro (Behind the Candelabra)Gravidade (Gravity): Richard LaGravenese
Capitão Phillips (Captain Phillips): Billy Ray
Filomena (Philomena): Steve Coogan, Jeff Pope
12 Anos Escravo (12 Years a Slave): John Ridley
O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street): Terence Winter

 

Melhor fotografia
Capitão Phillips (Captain Phillips): Barry Ackroyd
Gravidade (Gravity): Emmanuel Lubezki
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis): Bruno Delbonnel
Nebraska: Phedon Papamichael
12 Anos Escravo (12 Years a Slave): Sean Bobbitt

 

Melhor montagem
12 Anos Escravo (12 Years a Slave): Joe Walker
Capitão Phillips (Captain Phillips): Christopher Rouse
Gravidade (Gravity): Mark Sanger
Duelo de Rivais (Rush): Daniel P. Hanley, Mike Hill
O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street): Thelma Schoonmaker

 

Melhor design de produção
Golpada Americana (American Hustle)
Por Detrás do Candelabro (Behind the Candelabra)
Gravidade (Gravity)
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
12 Anos Escravo (12 Years a Slave)

 

Melhor guarda-roupa
Golpada Americana (American Hustle)
Por Detrás do Candelabro (Behind the Candelabra)
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
The Invisible Woman
Ao Encontro do Sr. Banks (Saving Mr. Banks)

 

Melhor banda sonora original
A Rapariga Que Roubava Livros (The Book Thief): John Williams
Capitão Phillips (Captain Phillips): Henry Jackman
Gravidade (Gravity): Steven Price
Ao Encontro do Sr. Banks (Saving Mr. Banks): Thomas Newman
12 Anos Escravo (12 Years a Slave): Hans Zimmer

 

Melhor maquilhagem e cabelo
Golpada Americana (American Hustle)
Por Detrás do Candelabro (Behind the Candelabra)
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
O Mordomo (The Butler)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)

 

Melhor som
Quando Tudo Está Perdido (All Is Lost)
Capitão Phillips (Captain Phillips)
Gravidade (Gravity)
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
Duelo de Rivais (Rush)

 

Melhores efeitos visuais
Gravidade (Gravity)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
Homem de Ferro 3 (Iron Man 3)
Batalha do Pacífico (Pacific Rim)
Além da Escuridão: Star Trek (Star Trek Into Darkness)

 

Melhor filme em língua estrangeira
The Act of Killing: Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
A Vida de Adèle (La Vie D'Adéle): Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
A Grande Beleza (La Grande Bellezza): Paolo Sorrentino, Francesca Cima, Nicola Giuliano
Metro Manila: Sean Ellis, Mathilde Charpentier
Wadjda: Haifaa Al-Mansour, Roman Paul, Gerhard Meixner

 

Melhor filme de animação
Gru o Maldisposto 2 (Despicable Me 2)
Monstros: A Universidade (Monsters University)
Frozen - o Reino do Gelo (Frozen)

 

Melhor documentário
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim's Vermeer
We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks

 

Revelação do ano
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong'o
Will Poulter
Léa Seydoux

 

Melhor primeira obra de um realizador, produtor, ou argumentista britânico
Ao Encontro do Sr. Banks (Saving Mr. Banks): Kelly Marcel
Good Vibrations: Colin Carberry, Glenn Patterson
Kieran Evans: Kelly + Victoria
For Those in Peril: Paul Wright, Polly Stokes
Shell: Scott Graham

 

Melhor curta-metragem de animação
Everything I Can See From Here: Bjorn-Erik Aschim, Sam Taylor, Friederike Nicolaus
I Am Tom Moody: Ainslie Henderson
Sleeping with the Fishes: Yousif Al-Khalifa, Sarah Woolner, James Walker

 

Melhor curta-metragem
Island Queen: Ben Mallaby, Nat Luurtsema
Keeping Up with the Joneses: Michael Pearce, Selina Lim, Megan Rubens
Orbit Ever After: Jamie Magnus Stone, Chee-Lan Chan, Len Rowles
Room 8: James W. Griffiths, Sophie Venner
Sea View: Anna Duffield, Jane Linfoot

 

 

Áreas ...
Publicado por ... blingreality
... Bling Reality
Este é o Local da internet em Angola com o Melhor do Estilo Internacional.

Todos os dias, trazemos aqui as últimas tendências e o melhor das grandes marcas internacionais. Porque viver com Estilo é uma questão de saber e de conhecer ... em apenas 5 minutos diários mantenha-se actualizado.

Vive com estilo, vive em Bling Reality!
Com o Estilo de ...

And This is Reality
... Bling Team
Editor
Tiago da Costa Miranda

Equipa
Rita Luís
Helena Ganhão
Marta Mendes
... Bling Mail
... Mais Realities
... Blings do Passado
... Comentários Bling
Nowadays bloggers publish nearly gossip and web th...
We relish , lead to I found precisely what I used ...
onde posso encontrar essa primeira luminaria da fo...